Сергей ИвановСТИХИ И ПРОЗА
poetry and prose
ПИСЬМА
letters
МУЗЫКА
music
ТЕАТР
theatre
О Сергеe
about him
 
  

Пролог (неоконченный рассказ)
  
  




Он продирался сквозь непроходимые дебри, он полз в горячих песках, он падал, снова вставал, он никого не просил о помощи, он продвигался по направлению к дальнему голосу. Человек слишком много узнал о том, чему его учили древние предки. Он был уверен, что дойдет, еще немного осталось. Он падал, снова вставал. Он всем вокруг сообщал, что идет навстречу Свету. Но ему не верили. Его часто бросали в грязь, он снова восставал из пепла. И ему не верили.
Он продвигался, падая с ног.
В Красной пустыне было жарко. Он наблюдал за пробегающими мимо тушканчиками и сусликами и даже имел смелость ловить змей. Он расположился на насыпи возле арыка и ничто человеческое его не тревожило. Его восхищала тишина и отчуждение. Возле арыка он стал усиленно медитировать о том, чтобы на этом месте расцвели сады и вознеслись в небеса большие дома.
К нему подошел местный аксакал и спросил:
– Откуда ты, молодой человек?
– Сам я принадлежу миру. А здесь мне хорошо проникаться.
Аксакал сказал:
– В этом месте сосредоточены четыре стихии. Я долго изучал все точки на планете, где бы все стихии сходились во времени и пространстве. И вот, что я подумал, – надо дорожить этим местом, как чем-то святым.
– Я об этом кричу, но мне никто не верит. Только в этой пустыне я нахожу прибежище для души.

У Него есть книга всех наших мыслей, наших надежд. Он верит в дождь, который очистит планету, Он верит в немыслимое чудо, Он верит, что не всё еще потеряно у людей. Но Ему страшно за всё человечество.
Он долго шел с востока на запад, птицы и звери пели ему веселые гимны. Всё вокруг приветствовало его, и поэтому он пока еще в силах. Он распоряжается Временем, как чем-то привычным, и хочет этому научить всех, кто его слышит. Космическая энергия саккумулировалась в его подсознании. Он знал, что в результате сжимания времени могут начаться несовпадения в полюсах энергии.
Он пришел в храм, чтобы покаяться, но храм был закрыт. Он пришел к другу – душа была закрыта. Он пришел в редакцию, но для него всё было закрыто. Ну что же? Это значит, не достигнув вершины, суждено обрушиться вниз?
Но нет. Он произнес сокровенные слова после долгих скитаний: «Пусть я не нужен людям, когда-нибудь они вспомнят обо мне».
Он знал – его время еще не пришло.

* * *
Для начала нужно понять, какая вселенная кроется в слове «Я». О человеке всего знать невозможно. Не зная себя, человек не сможет вжиться в сущность другого. Очень важно сначала отречься от собственного «Я», а потом со стороны увидеть себя и признать, что в твоей душе сконцентрированы все четыре стихии – Земля, Воздух, Огонь и Вода, которые открыты космической энергии. Таким образом раскрепощаются душевные ресурсы и разрушаются все стереотипы, потому что только они – причины косного мышления.
Сейчас люди заняты всем, чем угодно, только не общением друг с другом. Я кричать хочу, когда нет Радости, когда люди не смеются.

* * *

В Киеве расцвели каштаны, в это время все жители этого города празднуют день весны. Печерская Лавра не была исключением. Со всего мира здесь собралась толпа зевак, чтобы прикоснуться к древним святыням. Кто-то хотел увидеть самую большую в мире православную колокольню, кто-то хотел посетить уникальные пещеры, где хранились мощи древних праведников, кто-то хотел побывать в библиотеке с манускриптами летописцев, кто-то хотел увидеть выставку картин с портретами меценатов, известных художников и музыкантов. Кто-то просто хотел поговорить с монахами. Золотые купола церквей возвышались под голубым небом, и всё приветствовало музыкантов, которые вдохновенно играли в этом священном заповеднике. Звуки флейты обволакивали своей красотой все пространство Печерской Лавры. Посетители, кто проходил под Надвратной церковью, не могли понять, откуда у них появлялось столько энергии, причину которой они никак не могли объяснить. Они судорожно метались по разным уголкам Лавры и прислушивались к музыке, которая лилась, как будто с небес. Ничто не предвещало беды. Но там, где царят ангелы, туда стремятся исчадия ада.
Человек просил всех музыкантов медитировать перед игрой, взяться за руки и помолиться Богу, чтобы Он помог им исцелять музыкой всех страждущих. В мире осталось мало прекрасного. И если мы будем играть хорошо, то внесем свою лепту в спасение мира. С ним был скрипач и фаготист, и они старались быть достойными исполнять музыку в Печерской Лавре. И я буду играть так, как будто живу последний миг.



Content
  
 Page 
 
copyright © Sergiy Ivanov